Fête 2014

In wenigen Tagen ist es soweit: am 21. Juni möchten wir wieder mit euch die Fête de la Musique und den Sommeranfang in Greifswald feiern.

Die verschiedenen Bühnen-Standorte und das jeweilige Programm sowie Infos zu den Bands findet ihr hier: www.fete-greifswald.de!

Die Fête de la Musique ist in diesem Jahr gleichzeitig die erste Kulturveranstaltung des Greifswald International Students Festivals 2014: Lost in Consumption - Rethinking Economy. Über 100 Studierende aus ganz Europa werden vom 21.06.-28.06. nach Greifswald kommen, um in Workshops zu diskutieren und Lösungen zu erarbeiten, sowie sich und uns Greifswalder im Rahmen der vielen weiteren Kulturveranstaltungen kennen zu lernen. Hier erfährst du mehr über das Festival. Und wenn du gerne hautnah dabei seine willst und ein wenig internationales Flair in dein (Wohn)Zimmer bringen möchtest, dann werde "Host"!

Halte die Augen offen! Für alle unsere Veranstaltungen findest du in der Stadt Flyer!

Programm

GrIStuF-Hauptbühne im StraZe-Garten (GrIStuF e.V.) 18:00-22:00 Uhr

18:00 Uhr – Rider's Connection (Blues/Reggae/Soul/Beatbox)
19:00 Uhr – Chilli Slaps (Percussion)
19:30 Uhr – Aufjeden Derbe (Hip Hop)
21:00 Uhr – Mrs. Winterbottom (Ska-Punk)

Uni-Innenhof (radio 98eins) 14:00-22:00

14:00 Uhr – Turtleneck (Hip-Hop/Funk/Reggae/Pop aus HGW)https://www.facebook.com/turtleneck.band
14:30 Uhr – Five Aces (Funkrock, aus HGW)https://www.facebook.com/fiveaces
15:20 Uhr – Artur und Band (Deutsch-Rock/Pop, aus HGW)https://www.facebook.com/ArturUndBand
16:25 Uhr – Transit FM (Rock/Hip-Hop/Jazz/Funk, aus Berlin)https://www.facebook.com/transit.FM.aus.Berlin
17:30 Uhr – BeatCube (Pop/Disco/Dance, aus Berlin)https://www.facebook.com/pages/BeatCube/190778337628585
18:35 Uhr – Dr. T. und Band (Blues von Rügen)
19:50 Uhr – The Jooles (Rock/Indie/Pop, aus Berlin) https://www.facebook.com/thejooles
21:00 Uhr – Me (Indie-Rock aus Melbourne)https://www.facebook.com/metheband

Fischmarkt (MuFa e.V.) 12:00-17:00

12:00 Uhr – MusikerInnen der MuFa (La Pack, Frech Wie Oskar, Double A, Nordic Monkeys, Jackpot, Jazz We Can, Paul, Rising)hhttp://www.musikfabrik.com
16:00 Uhr – Sons of Settlers (Indie/Rock/Folk, aus Kapstadt)https://www.facebook.com/sonsofsettlers

Café Koeppen (CKKT)

18:00 Uhr – Sebastian Block (Indie-Pop)http://www.sebastianblock.net

Knopfstraße/Stadtbibliothek (GrIStuF e.V.)

12:00 Uhr – Musikunterricht der Greifmusic Musikschule http://greifmusic.de
16:00 Uhr – Thumbsup

Schuhagen (GriStuF e.V.)

14:00 Uhr – Choryllisch (Slawistikchor der Uni Greifswald)https://www.facebook.com/pages/Choryllisch-Slawistikchor-der-EMAU-Greifswald/104642696253563
16:00 Uhr – Chortippus (Weltmusik, Pop, Jazz, Zeitgenössisches) http://www.chortippus.de/index.php

Bühne in der Brinkestraße 26 (Brinke26 e.V.) ab 15:00 Uhr

15:00 Uhr – Gelee Royal
16:00 Uhr – Turtleneck
18:00 Uhr – Kids and Beards http://www.kidsandbeards.com
20:00 Uhr – Romi

KLEX (Innenhof): Kinder Fête ab 17:00 Uhr

17:00 Uhr – Raise inside
18:00 Uhr – Quint and the sharks https://www.facebook.com/QuintAndTheSharks?fref=ts

St. Spiritus (GrIStuF e.V.) ab 13:15 Uhr

13:15 Uhr – Solala (A Capella Chor, aus HGW)https://www.facebook.com/pages/Solala/210897599488
14:00 Uhr – Zyganka (Weltmusik, aus HGW)
15:30 Uhr – Moodbreaker (Jazz, aus HGW)http://soundcloud.com/moodbreakerhgw
17:00 Uhr – 2fingergun

Polly Faber (Bahnhofstr. 44) ab 8:00 Uhr

08.00 Uhr – Mr.Bernaux & Mr. Maximov
10.00 Uhr – Zapfenstreich
11.30 Uhr – Couchgag
13.30 Uhr – El Wampo
15.30 Uhr – Frank Breithaupt
18.00 Uhr – SchubiDu ( xFUNKERx & Herbert, Specialset)
20.00 Uhr – Trebor Kutscher

Line-up

Aufjeden Derbe (Hip Hop) – 19:30 Uhr StraZe-Garten
Artur und Band (Deutsch-Rock/Pop, aus HGW) – 15:20 Uhr Uni-Innenhof
BeatCube (Pop/Disco/Dance, aus Berlin) – 17:30 Uhr Uni-Innenhof 
Chilli Slaps (Percussion) – 19:00 Uhr StraZe-Garten 
Choryllisch – 14:00 Uhr Schuhhagen 
Chortippus – 16:00 Uhr Schuhhagen
Five Aces (Funkrock, aus HGW) – 14:30 Uhr Uni-Innenhof 
Dr. T. und Band (Blues von Rügen) – 18:35 Uhr Uni-Innenhof 
Gelee Royal – 15:00 Uhr Brinke26
Greifmusic mobile Musikschule – 12:00 Uhr Knpofstr. und 14:00 Uhr Klex-Innenhof
Kids and Beards – 18:00 Uhr Brinke26
Me (Indie-Rock aus Melbourne) – 21:00 Uhr Uni-Innenhof
Moodbreaker (Jazz, aus HGW) – 15:30 Uhr St. Spiritus 
Mrs. Winterbottom (Ska-Punk) – 21:00 Uhr StraZe-Garten
MusikerInnen der MuFa – 12:00 Uhr Fischmarkt 
(La Pack, Frech Wie Oskar, Double A, Nordic Monkeys, Jackpot, Jazz We Can, Paul, Rising) 
Quint and the sharks – 18:00 Uhr Klex-Innenhof 
Raise inside – 17:00 Uhr Klex-Innenhof
Rider's Connection (Blues/Reggae/Soul/Beatbox) – 18:00 Uhr StraZe-Garten
Romi – 20:00 Uhr Brinke26
Sebastian Block (Indie-Pop) – 18:00 Uhr Café Koeppen 
Solala (A Capella Chor, aus HGW) – 13:00 Uhr St.Spiritus
Sons of Settlers (Indie/Rock/Folk, aus Kapstadt)– 16:00 Uhr Fischmarkt
The Jooles (Rock/Indie/Pop, aus Berlin) – 19:50 Uhr Uni-Innenhof
Transit FM (Rock/Hip-Hop/Jazz/Funk, aus Berlin) – 16:25 Uhr Uni-Innenhof
Thumbsup – 16:00 Uhr Knopfstr./Stadtbibliothek
Turtleneck (Hip-Hop/Funk/Reggae/Pop aus HGW) – 14:00 Uhr Uni-Innenhof 
Zyganka (Weltmusik, aus HGW) – 14:00 Uhr St. Spiritus
2fingergun – 17:00 Uhr St. Spiritus